поведенческие реакции растительніх и животніх организмов

Инфоурок › Биология ›Презентации›Поведенческие реакции растительных и животных организмов 6,7.10 (профиль) классы. Поведенческие реакции растительных и животных организмов 6,7.10 (профиль) классы. Скачать материал. библиотека материалов.


Учебник по Биологии. 7 класс. Соболь - Новая программа. Поведение животного - это результат. Наследственности и условий среды. Из учебника. § 48. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЖИВОТНЫХ. Основные понятия и ключевые термины: ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЖИВОТНЫХ. Врождённые реакции. Приобретённые реакции. Приспособительный акт. Стимулы. Вспомните! Что такое поведение? Подумайте. Ил. 186. 1 - зяблик; 2 - пчела медоносная. Почему зяблики, которые выросли в неволе без родителей, умеют петь, но их пение «зачаточное» и обеднённое? Почему молодые пчёлы умеют летать, но в начале своей «трудовой» жизни не улетают дале.


поведенческие реакции растений: фотопериодизм, настии, сбрасывание листьев осенью, сворачивание листьев у мимозы при дотрагивании поведенческие реакции у животных: линька у пресмыкающихся, выбор теплого освещенного участка территории у холоднокровных, брачные игры у самцов. o2z1qpv и 9 других пользователей посчитали ответ полезным! Спасибо 3. 4,7.


Поведение — сложный комплекс физиологических и психических процессов, направленных на удовлетворение имеющихся у организма потребностей, и проявляющихся в целенаправленной деятельности. Поведение можно подразделить на два типа: врожденное и приобретенное. Однако большинство поведенческих реакций человека содержат элементы того и другого типа. Врожденные формы поведения — формы поведения, которые генетически запрограммированы, и в течение жизни практически не изменяются.


Общая характеристика психической деятельности животных и людей. Какое поведение следует считать инстинктивной, а какую — приобретенной в результате индивидуального опыта и обучения? Поведенческая реакция должна считаться инстинктивной, если она: а) наследуется, то есть принадлежит к врожденным свойствам вида или расы; б) не требует предварительного обучения; в) выполняется практически одинаково всеми особями этого вида или расы; г) свойственна телесной организации животного, то есть связана с нормальным функционированием его органов; д) приспособлена к натуральным условиям жизни вида, включая .


Исследования поведения животных очень важны для различных отраслей деятельности человека. Например, в селекции, чтобы создавать новые породы животных с полезными как для человека, так и для самого животного особенностями поведения. Этологические знания нужны не только для выведения пород, но и для ухода за ними, содержания, лечения и размножения наших любимых домашних животных. Особое значение знания о поведении животных имеют для охраны природы. Поведенческие реакции - проявление внешней активности в ответ на действие факторов среды. Типы


Характеристика поведенческих реакций животных. Поведение животных представляет собой сочетание врожденных форм поведения и индивидуально приобретенного жизненного опыта. Сложные поведенческие реакции, которые свойственны данному виду животных и передающиеся по наследству, называются инстинктами. В основе инстинктов лежат комплексы безусловных рефлексов, которые реализуются в обычных условиях жизни в ответ на раздражения. Инстинкты, являющиеся продуктом естественного отбора, направлены на сохранение и воспроизводство вида. Врожденными формами поведения являются эмоции. Эмоции присущи всем видам.


Поведение животных представляет собой сочетание врожденных форм поведения и индивидуально приобретенного жизненного опыта. Сложные поведенческие реакции, свойственные данному виду животных и передающиеся по наследству, называются инстинктами. В основе инстинктов лежат комплексы безусловных рефлексов, реализующиеся в обычных условиях жизни в ответ на раздражения. Инстинкты являются продуктом естественного отбора и направлены на сохранение и воспроизводство вида. Все вышеописанные биологические формы поведения — пищевые, половые, социальные и прочие — базируются на инстинктивной деятельности жив.


Поведенческие реакции животных. В стрессовых ситуациях. При промышленной технологии существенно изменяются условия содержания животных, поэтому необходимо знать особенности их поведения. Первая поддающаяся регистрации реакция животного на изменение условий существования может служить надежным критерием оценки разрабатываемых технологий. Регулируя поведенческие реакции, человек может увеличивать продуктивность животных, сокращать затраты труда на уход за ними и содержание, сводить к минимуму воздействия внешней среды, вызывающие стресс. Животноводческие комплексы, несомненно, являются прогресси.


Врожденным поведением называются такие формы поведения, которые генетически запрограммированы и которые практически невозможно изменить. Приобретенными (в результате научения) называют все формы поведения, которые формируются как результат индивидуального опыта живого организма. В принципе животному выгодно обладать как врожденными, так и приобретенными формами поведения. Безусловные рефлексы лежат в основе всех поведенческих реакций животных и человека. Единой общепринятой классификации безусловных рефлексов нет.


Обтекаемая форма тела способствует быстрому передвижению животных и в воздушной среде. Маховые и контурные перья, покрывающие тело птицы, полностью сглаживают его форму. Птицы лишены выступающих ушных раковин, в полёте они обычно втягивают ноги. - незлобивость и многие другие. Некоторые поведенческие реакции наследуются (инстинкты), другие приобретаются в течение жизни (условные рефлексы). У различных организмов соотношение инстинктивного и условнорефлекторного поведения неодинаково. Например, у беспозвоночных и низших хордовых преобладает инстинктивное поведение, а у высших млекопитающих (приматов, хищных) - условнорефлекторное.


Фотопериодизм - реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм освещённости, продолжительность светового дня и соотношение между темным и светлым временем суток (фотопериодами). Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение, происходящая при участии нервной системы. Фотопериодизм – реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм освещённости, продолжительность светового дня и соотношение между темным и светлым временем суток (фотопериодами). *Тропизм – это реакции растений на всевозможные раздражители, проявляющиеся в виде роста их органов.


Новая наука о поведении животных, называемая этологией, изучает поведенческие реакции человека с другими существами животного мира. Что мы делаем так же, как и животные? Какие одинаковые побуждения, если только они существуют, есть у нас и у них? Какие формы и виды поведенческих факторов были нами унаследованы от наших «до человеческих» предков? Эти вопросы возникают в связи с теми данными, которые получены недавно учеными-этологами. Данные эти многих приводят в смущение, так как косвенно воскрешают антропоморфизм, к которому теперь все питают отвращение.


Адаптации касаются морфологии, физиологии и поведения организмов. Морфологические адаптации. Наиболее характерными адаптациями можно назвать форму тела и конечностей. Так, у водоплавающих млекопитающих – дельфинов и китов – тело отвечает требованиям гидродинамики и позволяет развивать скорость до 40 км в час. У птиц, например сокола сапсана, тело оптимизировано под требования аэродинамики и экономии веса. Для выживания виды используют сложные поведенческие механизмы. Например, запасание. Полевка-эконом может собирать до 10 кг запасов кореньев, злаков, сена. Обсудите с друзьями, какие поведенческие адаптации важны для современного человека.


Поведение — совокупность всех действий организма. Поведенческие реакции тем более очевидны, чем заметнее изменение силы действия экологических факторов. При этом в поведенческой реакции может быть задействована либо только какая-то […] . Особенности поведения живых организмов. Выживание организмов во многом определяется их способностью взаимодействовать с окружающей средой. Это в наибольшей степени достигается через реализацию целого ряда поведенческих реакций. Поведение — совокупность всех действий организма. Поведенческие реакции тем более очевидны, чем заметнее изменение силы действия экологических факторов.


Под поведением разумеют определенным образом организованную деятельность, осуществляющую связь организма с окружающей средой. В то время как у человека внутренний план сознания отдифференцирован от поведения, у животных психика и поведение образуют непосредственное единство, так что изучение их психики необходимо включается как компонент в изучение их поведения. 1.1 Понятие поведения. Нужда в чем-либо для поддержания жизни и развития организма вызывает особое состояние, называемое потребностью.


Поведение — это такая форма активности, которая регулируется субъективным образом реальности. Биологическим признаком способности организмов создавать субъективные образы является наличие нервной системы. Если организм обладает психикой, то лишение его чего-либо приводит к нарастанию побуждения. Поведение не реактивно, это активность, которая инициируется побуждением (нуждой). Поведение простых организмов примитивно, более сложных — сложнее. Наука, исследующая поведение, называется этологией. В советской психологии вместо термина поведение употребляется термин деятельность.


Некоторые поведенческие реакции наследуются (инстинкты), другие приобретаются в течение жизни (условные рефлексы). У различных организмов соотношение инстинктивного и условнорефлекторного поведения неодинаково. Например, у беспозвоночных и низших хордовых преобладает инстинктивное поведение, а у высших млекопитающих (приматов, хищных) - условнорефлекторное. Высший уровень поведенческой адаптивности, основанный на механизмах высшей нервной деятельности, имеется у человека. Наивысшей степени развития достигают формы поведения у млекопитающих животных. Это проявляется и в отношении к детёнышам. Звери не только кормят своё потомство, но и обучают ловить добычу.


Анализ поведения животных. Термин «поведение» объединяет ответные реакции животного на изменения в окружающей среде (изменения температуры, приближение другого животного и т. д.) и сдвиги во внутренней среде организма (голод и т. п.). Поведенческие реакции. Они осуществляются посредством координированных движений. Поведение животных — один из важнейших механизмов адаптации. При стабильных условиях и постоянном режиме содержания относительно стабильным становится и поведение и, напротив, резкие изменения среды вызывают изменения в поведении, по характеру которых можно судить о благоприятных или неблагоприятных сдвигах в среде.


Для понимания поведенческих реакций животного важно выяснить, является ли врожденное поведение постоянным или оно может быть подвержено модификациям. В настоящее время ученые пришли к выводу, что отдельные инстинктивные действия не передаются по наследству, генетически закреплены лишь рамки, в пределах которых происходит развитие инстинктивных реакций. А.Н. Промптов указал на то, что пластичным инстинктивное поведение делают приобретенные в течение жизни индивидуальные условно-рефлекторные компоненты. Как уже говорилось выше, Промптов ввел понятие «видовой стереотип поведения», т. е. особенности поведения, типичные для данного вида.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

сибирская мышка маша бабко торрент

шпаргалка ртп 2021 с ответами

трансформатор тп 202 1 схема